Full text: Dornbirner Gemeindeblatt 1901 (1901)

Dornbirner 
Gemeindeblatt. 
Erscheint jeden Sonntag. — Preis: ganzjährig K 2•— (mit Postversendung K 3•20), einzelne Nummern 10 h — Einschaltungen 
kosten 10 h der Zeilenraum und sind bis spätestens Freitag mittags kostenfrei ins Gemeindeamt zu bringen. 
Nr. 5. 
Sonntag, 3. Februar 1901. 
32. Ja hrg. 
Kundmachungen. 
Ersatzmänner: 
1. Spieel Michael, Lustenauerstraße 
300 Stimmen, 
2. Olz Franz Jos., Haselstauderstraße 
172 
„ 
In Gemäßheit des § 31 G.=W.=O. wird hiemit das Ge¬ 170„ 
3. Luger Theodor, Eisengasse 
4. Ulmer Albert, Kirchgasse 
170„ 
sammtergebnis der am 21., 22., 25. und 29. ds. Mis. 
5. Huber Johann, Bergstraße 
vollzogenen Gemeindeausschusswahl verkündet. 
169„ 
6. Kremmel Johann, Müllergasse 
160 
III. Wahlkörper 
„ 
7. Feurstein Martin, Marktplatz 
168 
Ausschussmänner: 
„ 
8. Diem Ferdinand, Mühlegasse 
167 
1. Luger Engelbert, Kirchgasse 
1175 Stimmen, 
9. Bertolini Robert, Marktstraße 
167 
Mitteldorfgasse 1175 
2. Thurnher Johann, 
„ 
10. Mayer Jalod, Mittelfeldstraße 
3. Schmidinger Max, Oberdorferstraße 1175„ 
134 
1174* 
4. Rünzler Martin, Riedgasse 
I. Wahlkörper. 
5. Mayer Jakob, unterer Kirchweg 
1172„ 
6. Thurnher Jos, Hatlerstraße Ausschussmänner: 
1172 
„ 
7. Mäser Anton, Hohlen 
1172 
1. Dr. Wilburger Otto von, Kehlengasse 
122 Stimmen, 
8. Klocker Michael, Häfenberg 
1169 
2. Spiegel Rudolf, Riedgasse 
117 
1167„3. 
9. Rein Alois, Hatlerstraß 
Mäser Caspar, Bergstraße 
117 
10. Klocker Johann, Vorder=Achmühle 
1167 
4. Dr. Fußenegger Carl, Marktstraße 
116 
„ 
Ersatzmänner: 
5. Thurnher Albert, Adlergasse 
116 
1. Köb Jos. Anton, Haldengasse 
6. Rüf Oskar, Oberdorferstraße 
115„ 
1159 Stimmen, 
2. Olz Jos. Anton, Mühlegasse 
7. Luger Jo sef, Riedgasse 
1086 
113 
3. Klocker Johann, Klotzen 
(8. Rhomberg Julius, Bockackerstraße 
1076 
113 
4. Rümmeie Fidel, Kehlegg 
9. Thurnher Joh. Gg., Steggasse 
1025 
112 
Achmühle 025 
5. Winsauer Joh. Gg., Hint. 
10. Martin Johann, Haselstauderstraße 
„110 
Kehlengasse 1022 
6. Winsauer Jos. Anton, 
Ersatzmänner: 
021* 
7. Rick Josef, Hatlerstraße 
Thurnher Jos. Anion, Schmelzhütterstraß 
8. Holzmüller Ulrich, Kreuzgasse 
„2. 
1018 
128 Stimmen, 
Tugstein 1017 
9. Bohle Heinrich, Luger Johann, Marktplatz 
126„ 
3. Fußenegger Rudolf, Färbergasse 
Haselstauderstraße 1016 
10. Ulmer Carl, 
116 
115„ 
4. Rüf Eugen, Eulenthal 
II. Wahlkörper. 
5. Rusch Friedrich, Marktstraße 
114„ 
Ausschussmänner: 
6. Wehinger Max, 
113„ 
1. Rhomberg Eduard, Riedgasse 
7. Fußenegger Julius, Saubrach 
298 Stimmen 
112„ 
8. Reis Anion, Riedgasse 
111* 
2. Rhomberg Jos. Andre, Eisengasse 174 
9. 
3. Spiegel Otto, Hatlerstraße 
Dr. Salzmann Franz, obere Bahnhofstraße 11„ 
173 
10. Rhomberg Armin, Rohrbach 
4. Winsauer Albert, Pfarrgasse 
105 
171„ 
5. Dr. Waibel Joh. Gg., Marktstraße 
168 
Einwendungen gegen das Wahlverfahren sind binn en 
6. Hämmerle Victor, Kirchgasse 
167 
acht Tagen nach beendetem Wahlacte bei dem Gemeindevorsteher 
7. Fußenegger Robert, Haselstauderstraße 
167 
„ 
einzubrinegn. 
8. Schwendinger Joh Eg., Heilenberg 
164 
„ 
9. Smetana Jos., Schwefel 
Dornbirn, am 29. Jänner 1901. 
163„ 
39 
10. Schädler Eduard, 
Hatlerstraße 161 
Die Gemeindevorstehung
	        

Note to user

Dear user,

In response to current developments in the web technology used by the Goobi viewer, the software no longer supports your browser.

Please use one of the following browsers to display this page correctly.

Thank you.